15 декабря историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» начинает работу на платформе «Артефакт».

В 2020 году, в рамках Национального проекта Дворцовый комплекс Ольденбургских прошел всероссийский конкурсный отбор на создание мультимедиа-гида в формате дополненной реальности по постоянным экспозициям музеев России. Для реализации проекта с использованием цифровой платформы «Артефакт» Министерства культуры Российской Федерации, была выбрана экспозиция «Романовы. Ольденбургские. История отношений», расположенная в Свитском корпусе на территории дворцового комплекса.

Приложение Artefact, позволяет владельцам смартфонов знакомиться с экспозицией музея и получать информацию об экспонатах без помощи экскурсовода. Посетителю музея достаточно просто установить на свой смартфон данное приложение и просто навести камеру устройства на предмет. Приложение распознает экспонат и рассказывает о нем.

Проект осуществляется при финансовой поддержке Правительства Российской Федерации.

Руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур:

— Сегодня мультимедийный гид Artefact с технологией дополненной реальности — самый простой и современный способ знакомства с музейными экспонатами. Благодаря нацпроекту «Культура» посетители воронежского музея теперь имеют такие же возможности, как и, к примеру посетители Государственного Русского музея или Государственной Третьяковской галереи. Уверена, что присоединение к платформе «Артефакт» — это только начало большой работы по внедрению в повседневную работу историко-культурного центра «Дворцовый комплекс Ольденбургских» новых технологий.

Директор комплекса Маргарита Салмина:

 — В течение всего 2020 года сотрудниками «Дворцового комплекса Ольденбургских велась кропотливая работа по корректировке текстов статей и редактированию фотографий в соответствии с требованиями службы технической поддержки платформы «Артефакт». Мы надеемся, что любой, даже самый маленький шажок в этом направлении сделает наш музей доступнее для всех категорий посетителей, ближе и понятней каждому, кто решит провести свой досуг в общении с историей и культурой нашей страны. Наш проект не мог бы состояться без поддержки ПАО РОСТЕЛЕКОМ и лично директора Воронежского филиала Сергея Валерьевича Фоменко.

Сегодня в Artefact участвуют 240 российских музеев. В том числе Государственный Русский музей, Государственная Третьяковская галерея, Музей-заповедник «Кижи», Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, Воронежский краеведческий музей.

В настоящее время в приложение внесены 40 предметов музейной коллекции Дворцового комплекса.

 

Подписаться на рассылку