27 апреля 2021 года в Дворцовом комплексе Ольденбургских прошла пресс-конференция, посвященная старту выставочного проекта «В традициях Петра Великого» из собрания Государственного музея-заповедника «Петергоф». В конференции приняли участие: генеральный директор ГМЗ «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, руководитель Департамента культуры Воронежской области М.А. Мазур и директор Дворцового комплекса М.О. Салмина.
Открывая пресс-конференцию Мария Александровна подчеркнула особую значимость выставки для Воронежской области.
Елена Яковлевна Кальницкая презентовала макет каталога выставки и рассказала о самых интересных экспонатах, которые будут на ней представлены.
Директор Дворцового комплекса Маргарита Олеговна Салмина отметила, что большая честь принимать такую выставку в Рамони, в Дворцовом комплексе Ольденбургских. Старт проекта в Дворцовом комплексе символичен. Историко-культурный центр находится в поселке Рамонь.  Здесь после 1696 года Петром Алексеевичем была основана Рамонская верфь, а в 1697 году — заложены четыре корабля-баркалоны, одни из первых в российской истории. А августейшие владельцы имения Рамонь принц Александр Петрович и принцесса Евгения Максимилиановна Ольденбургские состояли в родстве с членами Российского Императорского дома. Проект подготовлен ГМЗ «Петергоф» в рамках «Национального проекта» Министерства культуры Российской Федерации. Далее он будет показан в Липецком и Тамбовском областном краеведческих музеях.
 

Подписаться на рассылку